Главная » 2017 » Апрель » 19 » Ситуация на рынке недвижимости в Кемерове: время покупать?
09:30
Ситуация на рынке недвижимости в Кемерове: время покупать?

Трудно поспорить с тем, что каждый мечтает о собственном жилье: как говорится, своя рубашка ближе к телу, да и ежемесячно отдавать кругленькую сумму каким-то "дядям и тётям" мало кому хочется. До недавнего времени, как только появлялась финансовая возможность, любой имущий быстрее старался подыскать подходящий вариант и взять ипотеку на квартиру в новостройке или кредит на "вторичку". Но пресловутый экономический кризис, который почти за год успел набить оскомину всем, сделал россиянам неприятный сюрприз: спрос упал, с ценами стало твориться что-то невообразимое, поэтому на рынке недвижимости почти начался штиль.

И только с недавних пор, как говорят эксперты, наступила небольшая "оттепель", что позволяет выгодно приобрести квартиру или арендовать площадь под бизнес. Об этом корреспонденты VSE42.Ru поговорили со специалистами, собственниками жилья и коммерческих объектов и выяснили, на самом ли деле настал тот подходящий момент для покупки заветных квадратных метров, которого ждали все.

Жилая недвижимость

В мае 2015 года российские СМИ обрадовали жителей страны новостью, что Центробанк понизил ключевую ставку с 14 процентов до 12,5. Кажется, что полтора процента – это лишь капля в море, но эксперты рассчитывали на то, что сразу после этого события уменьшатся ставки по кредитам. Конечно, слишком быстро процесс повышения спроса на ипотеку и покупку жилья не начался, и волна, запущенная весной, трансформировалась в позитивную ситуацию только сейчас.

Владимир Евстратов, директор кемеровского агентства "Держава Недвижимость", считает, что в данный момент сложилась благоприятная ситуация, для того чтобы приобретать жильё.

– В настоящее время выразился чёткий тренд – цены более чем достаточно снизились по всем основным сегментами рынка, плюс за время кризиса скопилось большое количество предложений.

Я могу сказать, что в последние две недели спрос немного активизировался. Это связано, во-первых, и с повышением осенней активности в целом, а во-вторых, с тем, что покупатели откладывали приобретение жилья в расчёте на то, что цены снизятся, и думали, когда же приобрести недвижимость в самое выгодное время. Так вот, как раз сейчас оно настало. Многие приходят к тому, что больше ждать нечего, – пора покупать.

Может быть, обилие объявлений в интернете или газетах не так сильно бросается в глаза (в принципе, так было и раньше), но, когда люди начинают выбирать квартиру, те собственники, которые пытаются удержать цены на уровне предыдущего года, всё равнов итоге делают довольно большие скидки. То есть у покупателей появляется возможность хорошо поторговаться, ведь есть из чего выбрать. Если говорить о рынке аренды, то там – точно такая же ситуация, – резюмировал Владимир Евстратов.

Также Владимир Валерьевич прокомментировал новость, появившуюся на прошлой неделе в средствах массовой информации и касающуюся льготной ипотеки для вторичного жилья. Эксперт отметил, что она позволит рынку активизироваться.

– Я полагаю, в целом её появление будет связано с тем, что сама государственная поддержка в ипотечном кредитовании на первичном рынке не дала ожидаемого результата, потому что основополагающим фактором приобретения квартиры на первичном рынке является то, насколько выгодно и как именно может реализовать своё вторичное жильё собственник.

Подтверждает слова директора агентства "Держава Недвижимость" и исследование федерального портала "Мир квартир". По данным экспертов ресурса, которые оценивали квартиры площадью от 16 до 32 "квадратов" в 41 городе России на первичном рынке и в 78 городах – на вторичном, Кемерово входит в пятёрку населённых пунктов с самой низкой ценой за квадратный метр: снижение стоимости в общем составило 18,6 процента.

"Мир квартир" также представил динамику цен на малометражные квартиры и студии на первичном рынке. Результаты таковы: средняя цена жилплощади – 1.175.382 рубля (минус 22,1 процента за полгода), а квадратного метра – 42.495 рублей (минус 18,6 процента за шесть месяцев).

Коммерческая недвижимость и торгово-промышленные объекты

Что касается этой части рынка, то, как пояснил Владимир Евстратов, директор агентства "Держава Недвижимость", данный сегмент всегда был менее динамичным, чем рынок жилой недвижимости, и подобная тенденция сохраняется по сей день: цены снижаются не столь заметно, что можно увидеть по арендным ставкам.

В целом обстановка такова, но есть и частные случаи – примеры, когда собственник ещё сбавляет цену в кризис из-за какой-либо экстренной ситуации. Корреспонденты VSE42.Ru пообщались с Виталием – владельцем торгово-промышленного объекта, – который занимается продажей собственности. Он отметил, что в Кемерове сейчас – очень удачная ситуация с недвижимостью для покупателей.

– Мы, собственники, сильно сбавляем цену, делаем послабления, чтобы у людей была возможность совершить сделку. Да и в целом, в связи с текущей экономической ситуацией, если брать стоимость объектов на период середины 2014 года в пересчёте на долларовый эквивалент, то можно сказать, что недвижимость подешевела в два раза.

Сейчас у меня – срочная необходимость продать объект: торговую базу в Кировском районе, занимающуюся реализацией строительных материалов. Я вынужден в кратчайшие сроки уехать из города по семейным обстоятельствам, поэтому предлагаю купить её за 7,5 миллионов рублей. Всё это – действующий бизнес и складские помещения: база находится на земельном участке в 4,5 тысячи квадратных метров, застройка занимает тысячу квадратных метров. Она расположена на улице Уральской, на так называемой "красной линии" – рядом с Инициативной, главной транспортной артерией Кировского района.

 

Конечно, я изучал предложения на рынке коммерческой недвижимости и считаю, что они менее выгодные. Например, недавно на аукционе в Кемерове выставили нежилое здание общей площадью, немного превышающей две тысячи квадратных метров, а начальная цена строения – такая же: 7,5 миллионов, – поделился с корреспондентами VSE42.Ru Виталий.

Комментарий Степана Дандыкина, руководителя отдела продаж Инвестиционно-финансовой компании "Мера"

Ситуация на сегодняшнем рынке нам понятна: предложения по недвижимости превышают спрос на неё. И именно поэтому сейчас можно достаточно выгодно купить любое жильё, в зависимости от цели приобретения и ваших индивидуальных пожеланий, так как продавцы, в том числе и застройщики, готовы в индивидуальном порядке обсуждать условия сделки и делать хорошие скидки.

С квартирами в новостройках ничего нового не происходит. Они всё так же продаются, только немного в других объёмах и по другим ценам. А увеличение количества обращений со стороны потенциальных покупателей вполне объясняется фактором сезонности, так как после летнего затишья зачастую следуют осенние оживления спроса и увеличение активности со стороны потенциальных покупателей на недвижимость.

С коммерческой недвижимостью дело обстоит немного хуже, так как этот сегмент напрямую связан с экономической ситуацией в нашем регионе, стране и мире в целом, а бизнес сейчас далеко не на пике своего роста. В связи с этим, на рынке коммерческой недвижимости появляется всё больше предложений по продаже и аренде объектов, где собственники готовы реализовывать свою недвижимость на очень лояльных условиях.

Наша компания, несмотря ни на какой кризис, продолжает активно развиваться и строить. В каждой ситуации можно получить максимум выгоды, если вы профессионал. В настоящее время мы ведём активную реализацию наших текущих проектов – это жилые комплексы "Бульвар", "Серебряный ключ", знакового проекта на рынке коммерческой недвижимости для нашего города – бизнес-центра "Шервуд" – и продолжаем подготовку новых проектов.

Таким образом, всё сводится к тому, что призывы специалистов ловить момент – не голословны. Эксперты уверяют: пока цены не проиндексировались, а спрос начал уверенный подъём (что повлекло за собой увеличение количества предложений), надо приобретать недвижимость в ближайшее время. Собственники же, в свою очередь, готовы идти на уступки, чтобы не остаться у разбитого корыта и не упустить возможность продать товар, который всегда считался наиболее выгодным и удачным вложением средств.

Просмотров: 472 | Добавил: andrulik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar