Главная » 2017 » Апрель » 19 » Покупаем дачный участок: идеальная сделка
09:36
Покупаем дачный участок: идеальная сделка

Приобретение дачи – юридически сложный процесс, поэтому корреспонденты VSE42.Ru обратились к специалисту по недвижимости и выяснили, на какие документы нужно обратить внимание при покупке, зачем нужен межевой план и как оформить участок в собственность.

Самое важное при оформлении сделки – наличие у продавца определённых документов: при их отсутствии лучше вообще не совершать покупку.

Список документов

Если у продавца свидетельство о собственности нового образца:

  • правоустанавливающий документ, указанный в первом абзаце свидетельства о собственности;
  • свидетельство о собственности.

Если у продавца свидетельство о собственности старого образца (начала 90-х):

  • архивная выписка;
  • кадастровый паспорт;
  • свидетельство о собственности.

Стоит обратить особое внимание на наличие в документах отметки о межевании. Если оно не проводилось, то в кадастровом паспорте вы увидите следующее: "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Случаев мошенничества в сфере купли-продажи дач, по словам директора одного из риелторских агентств Елены Лесковой, почти нет. Здесь речь идёт как раз о территориальных спорах с соседями и нескольких претендентах на собственность.

– Очень важно, чтобы у честного продавца имелись межевой план и кадастровый номер. Операции с землёй у нас начались относительно недавно, по сравнению с мировой практикой, поэтому были неувязки по межеванию с соседями: координаты не сразу вносились в базу, были различные смещения. Кроме того, нужно заранее поднимать справки с информацией о том, стоит ли участок на кадастровом учёте и кто же всё-таки собственник. У нас действует "дачная амнистия", сейчас более-менее всё стало понятно, а раньше как было: кто успел зарегистрировать право на землю, тому земельный участок и принадлежит. Потом начинались разные разбирательства в суде. Ещё одна проблема – недобросовестные председатели, которые выдавали справки по поводу владения одному, другому, третьему, – добавила Елена Лескова.

Кстати, чтобы повторно не оплачивать услуги, нужно обязательно попросить у продавца копию садовой книжки, в которой зафиксированы все производившиеся платежи, если вы покупаете дачу в садовом товариществе, а также справку от председателя об отсутствии задолженности по платежам.

Если строение на земельном участке зарегистрировано и оформлено надлежащим образом, вместе с правоустанавливающими документами на землю нужны подобные и на само здание.

Встречаются случаи, когда у продавца есть документы только на участок. Дом можно оформить на себя после сделки – для этого нужно подать декларацию в регистрирующий орган. Исключение составляют строения, представляющие реальную ценность. В такой ситуации стоит дождаться, когда продавец оформит соответствующие документы на дом, чтобы отметить его в договоре купли-продажи.

– Важно знать назначение строения. Среди видов – жилое здание, здание для временного пребывания и объект строительства. Если это большой добротный загородный дом, который дорого стоит (кстати, в Кузбассе их не так много, а вот в Новосибирской области они встречаются часто), тогда, конечно, желательно, чтобы здание соответствовало строительным нормам и не угрожало проживающим в нём людям. Акт приёма, передачи и сдачи в эксплуатацию дома в присвоенном ему юридическом статусе даёт гарантию безопасности, – рассказывает Елена Лескова.

Для проведения процедуры регистрации в Росреестре нужны заявление о намерении получить регистрацию государственного образца, паспорт гражданина РФ, кадастровый паспорт и оплата госпошлины в размере 100 рублей. Кроме того, возможны ситуации, когда для совершения сделки необходимо соответствующее решение администрации садового товарищества.

Просмотров: 562 | Добавил: andrulik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar